Польский костер 2010

10 октября 2010

Польский костёр (преподаватель польского языка в НГТУ – Кшиштоф Войдыло)

10 октября (случайное совпадение с датой выборов в России, и годовщиной- 6 месяцев от смоленской трагедии) в Новосибирске, на берегу реки Обь, состоялся традиционный уже (третий) «харцерский» костёр студентов Языкового клуба «Зелёный Шарик», действующего при НГПУ, и студентов НГТУ, изучающих польский язык. На этот раз у нас получилось успеть перед осенней «зимой», погода была хорошая, по сибирским меркам, можно сказать что мы попали на окончание бабьего лета... В этом году «харцерский» костёр проходил в рифме шант , а у «новосибирских харцеров» была возможность получить звание «моряка». Темой нашего первого костра (состоявшегося в октябре 2008 г.) была история «харцерского» движения, его сравнение со скаутами и пионерами, деятельность «Серых Отрядов», групп молодых людей, принимающих активное участие во Второй Мировой Войне, а также «харцерского рассказа», необходимой части всех втреч и бесед у костра. Темой втрого нашего костра (состоявшегося в октябре 2009 г.) была более развлекательная форма «харцерской» деятельности, связана в основном с организованным проведением свободного времени, а также с мотивом «странствия», необходимой части «харцерской» жизни. Тема третего костра была связана с морем и озером, местами где очень часто располагаються летнее лагеря отдыха «харцеров». Студенты были разделенны на две команды (при этом смешанные – из студентов НГПУ и НТТУ) и соревновались в перетягивании каната, готовили собственный командный флаг и объясняли его символику, прошли быстрый курс вязания морских узлов, соревновались в пении... Кроме традиционных колбасок, жаренных на костре, которыми студенты кормили друг друга группами, участники «харцерских» соревнований подготовили оригинальные напитки на основе чая по своим рецептам. Всё это происходило в сопровождений песен связанных с морской тематикой- шант и популярных песен, которые уже входят в наш постоянным репертуар. Спасибо студентам, за поддержку мероприятий такого рода, которые способствуют межкафедральной, межфакультетской и межуниверситетской интеграции. Czuwaj! (Tшувай); Будь готов!