Подготовительные курсы для поступления в магистратуру и аспирантуру в Новосибирске

16 мая 2012

  

НОЦ Восток-Запад  (при Кафедре «Международных отношений и регионоведения») объявляет набор на подготовительные курсы для поступления в магистратуру 
Новосибирского государственного технического университета по направлению 032000 - «Зарубежное регионоведение» в 2012/13 учебном году.

 

Профили подготовки: «Европейские исследования»,«Азиатские исследования».

 

Период обучения: с октября 2012г по июнь 2013г. (от 280 часов)

 

Запись на курсы по телефону: 8 (383) 346 05 64, 346 41 36, по адресу ул. Геодезическая 10, каб. 224.

  

Область профессиональной деятельности магистра со знанием двух иностранных языков, включает предоставление информационных, коммуникативных, аналитических, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о зарубежных странах и регионах.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются политические, социальные, экономические, демографические, лингвистические, культурные, религиозные и иные явления и процессы, происходящие на регионально-страновом и международном уровнях.

Подготовка в магистратуре на кафедре МОиР ведется по следующем видам профессиональной деятельности:

  • Научно-исследовательская и преподавательская деятельность в области изучения теоретических и прикладных проблем развития зарубежных стран и регионов, включая язык, литературу, историю, политику, экономику, религию, культуру населяющих их народов;
  • Информационно аналитическая деятельность, связанная с исследованием основных тенденций и развития политической системы и экономик зарубежных стран и регионов, их социально-политических, военно-торговых и культурных связей с Российской Федераций, международной деятельностью отдельных зарубежных и региональных организаций;
  • Организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических и иных контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств и общественных организаций на территории Российской Федерации с представителями соответствующих стран и регионов мира.

Выпускники магистратуры по направлению «Зарубежное регионоведение» могут работать:

в структурах, имеющих отношения с иностранными партнерами, в том числе в государственных органах, занимающихся международной и внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, магистратура позволяет либо продолжить обучение в аспирантуре, либо заняться научной и/или преподавательской деятельностью.

 

Возможности продолжения образования выпускника и стажировок:

Магистр в области зарубежного регионоведения подготовлен к обучению в аспирантуре преимущественно по следующим научным специальностям: История международных отношений и внешней политики (07.00.15), Политические проблемы международных систем и глобального развития (23.00.04), Международное право (12.00.10) и Социальная философия (09.00.11 – есть аспирантура в НГТУ). Профессионально-практическая подготовка предусматривает различные виды практик и стажировок, в т.ч. за рубежом.

 

 

Заявления в магистратуру принимаются в деканате ФГО с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00.

(6 корпус НГТУ, к. 410, Телефон: +7 (383) 346-33-47)

 

Прием осуществляется на основе результатов интернет-экзамена, который  проводится по следующим дисциплинам: Английский язык, История изучаемого региона (Страны Европы, Страны Восточной Азии);  Политология.

Тесты включают задания, основанные на требованиях Государственного образовательного стандарта подготовки бакалавров.

 

Дополнительная информация на сайте НГТУ