15 мая в Новосибирском государственном техническом университете прошел День восточной культуры.

15 мая 2012

День восточной культуры — традиционное мероприятие кафедры международных отношений и регионоведения, на котором студенты-регионоведы 1–4 курсов знакомят зрителей с культурой восточных стран.
Участников приветствовали заведующая кафедрой МОиР Ольга Владимировна Зиневич, преподаватель корейского языка, представитель Корейского фонда Со Ен Ми и преподаватель японского языка, представитель Японского фонда Имото Мисако, директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин, представитель культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» Ирина Владимировна Пурик.
Студенты исполнили песни на китайском, корейском и японском языках, преподаватель кафедры МОиР Максим Анатольевич Грязнов и руководитель клуба «Сибирский Шаолинь» Алексей Григорьевич Лось продемонстрировали стили китайской борьбы ушу — тайцзицюань и шаолинь. Впервые на Дне восточной культуры проводилась интеллектуальная игра (главный организатор и председатель жюри — старший преподаватель кафедры МОиР Светлана Сергеевна Колышкина), в которой приняли участие три команды студентов НГТУ — «Корейская волна», «Золотой дракон», «Кампай» и команда представителей городского клуба «Сибирский Шаолинь». В первом и втором турах свои знания о культуре и традициях стран Востока демонстрировали команды игроков: сначала отвечали на вопросы жюри, затем соперники задавали вопросы друг другу. Третий тур был проведен для зрителей. Победителями игры стала команда «Кампай».

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Культура» на портале НГТУ www.nstu.ru

А. В. Кириенко, редактор Информационной службы